Ginnastica: Finali Nazionali di Fiuggi

Presso il Palafiuggi e le Terme di Fiuggi si sono concluse le Finali Nazionali della Federginnastica del settore giovanile, denominate ‘Ginnastica in Festa’, che in nove giorni di gare ha decretato i vari campioni nazionali delle varie categorie, fasce di età e tipologie di gare, Ritmica, Artistica Maschile e Femminile, Acrobatica, individuali e di squadra.

Grande entusiasmo, livello tecnico decisamente in crescita e, cosa non comune, grande aumento di presenze che hanno raggiunto oltre le 37000 unità tra tecnici, ginnasti, giudici e famiglie al seguito.

Le attività sono state coordinate dalla direttrice tecnica nazionale Prof.ssa Elisabetta Mastrostefano ed il suo efficientissimo staff, alla presenza del Presidente Federale, Riccardo Agabio, e di vari Consiglieri Nazionali.

Anche quest’anno la rappresentativa provinciale composta da atleti della Ginnastica Imperia e della Ginnastica Riviera dei Fiori era numerosa e qualificata.

Per la Ginnastica Imperia 5° posto al trampolino per Rovere Alberto, 10° posto al trampolino e 15° al volteggio per Bellani Angelo, 10° posto al suolo per Lizza Lucia, 13° posto agli attrezzi in Coppa Italia 2° fascia mista.

La rappresentativa della Ginnastica Imperia era composta dai tecnici Amorino Marco e Rovere Alberto e dai ginnasti Alvarano Chiara, Palamara Gloria, Mela Irene, Pastorelli Maria, Iacono Cecilia, Scarfò Alessandra, Acquarone Francesca, Antonucci Francesca, Ventimiglia Clara, Zelioli Martina, Delfino Federica, Bellani Angelo, Lizza Lucia, Lepre Anna, Mazzarese Giorgia, Sara Buscemi, Sara Romano, Amorino Roberta, Garibaldi Elisa, Gassarino Nadia, Ligorini Viviana, Lupi Madina, Modolo Norma, Bruschetta Lidia, Masiello Roberta, Odasso Elena.

Per la Ginnastica Riviera dei Fiori prestigiosa vittoria nella 3° fascia maschile assoluta, sui tre attrezzi, di Giunta Damiano, 1° posto nel trampolino di 1° fascia di Rinaldi Fabio, 1° posto nel trampolino di 2° fascia per Zambellini Christian (ottavo nella classifica assoluta), 2° posto nel trampolino di 2° fascia per Donsanto Mirko (sesto nella classifica assoluta), 9° alla palla e 10° al nastro Mastrilli Aurora e 10° alle clavette Ottazzi Isabella.

2° posto nel Syncrogym di ritmica 1° fascia, 6° negli attrezzi e 9° al collettivo di Coppa Italia Ritmica, 4° posto in Coppa Italia maschile di 1° fascia, 5° posto in Coppa Italia maschile per la 3° fascia, 7° posto nel Trofeo Ragazzi di 1° fascia, 10° nel Trofeo Ragazzi di 2° fascia, 11° nel collettivo del Trofeo Giovani e nel Gymteam di 1° e 2° fascia. Sempre nel Gymtean, ma di 3°/4° fascia terzo posto nelle progressioni al trampolino e quinto nelle progressioni acrobatiche al tumbling, che per il secondo anno consecutivo ci hanno permesso di essere selezionati per il Galà della Gymnaestrada Nazionale che è la splendida manifestazione conclusiva dell’evento.

La rappresentativa della Riviera dei Fiori era composta dai tecnici Breggion Daniela, Lazarov Pentcho, Stella Angelica, Stabile Monia, Anfossi Elisa, Frascarelli Alice, e dai ginnasti Adducci Chiara, Amborno Giulia, Bellone Giulia, Brignolo Valeria, Bruzzesi Giorgia, Capponi Giulia, Catera Asie, Cianci Camilla, Di Marcoberardino Sonia, Di Michele Giorgia, Filippi Matilde, Fortelli Paola, Franzè Camilla, Garino Morena, Gennaro Noemi, Giampaoli Cristina, Giuffra Marta, Lanteri Sophie, Lombrosi Elena, Meriggi Cecilia, Moraglia Chiara, Nardotto Alessia, Nocerini Alice, Plaikner Giorgia, Sordini Alice, Stra Andrea, Succi Francesca, Tardi Erika, Volpi Chiara, Zunino Linda, Anfossi Elisa, Alberti Stefano, Corradi Davide, Donsanto Mirko, Giordano Matteo, Giunta Damiano, Novara Stefano, Revelli Giancarlo, Rinaldi Fabio, Rotoloni Matteo, Ruggeri Luca, Zambellini Christian, Arieta Vittoria, Bondavalli Elisa, Bruschetta Rebecca, Carolì Danila, Chiostri Marina, De Vincentis Martina, Devoto Francesca, Facchetti Aura, Garibaldi Margherita, Lupinetti Alessandra, Lupinetti Laura, Marongiu Francesca, Marongiu Giulia, Mastrilli Aurora, Musa Valentina, Novara Claudia, Ottazzi Isabella, Panizzi Alicya, Parente Viola.

Sabato 11 e domenica 12 dalle ore 17:00, ospiti del Centro Commerciale  “La Riviera ShopVille”, premiazione della stagione sportiva che sta terminando ed esibizioni del variegato mondo della ginnastica.

Sabato 18, lo spettacolo ‘Ginnasticando 2009’ in piazza Marinella sul lungomare di Arma di Taggia dalle ore 21:00, sempre a cura della Ginnastica Riviera dei Fiori con ospiti ginnasti di altre regioni con i quali si terranno allenamenti collegiali presso le palestre di Taggia e Santo Stefano.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: