GINNASTICA: 1° GRAN PREMIO PROVINCIALE CSI

Palazzetto dello Sport di Santo Stefano al Mare gremito di ginnasti e pubblico nei due giorni di gare di Ginnastica Artistica Maschile e Femminile e Ritmica per il 1° Gran Premio Provinciale CSI.

Alla presenza del Presidente Provinciale CSI Sandro Cum, del Direttore Tecnico Nazionale della Maschile Prof. Alberto Rovere e della Responsabile Regionale Ritmica CSI Prof.ssa Breggion Daniela, ben 220 ginnasti si sono alternati agli attrezzi della ginnastica in una serie di esercizi che grazie ad una tipologia di gara tipica del Centro Sportivo Italiano mira al coinvolgimento di tutti prevedendo programmi di gara su tre livelli tecnici differenti, medium per gli esordienti, large per i più ‘esperti’ e super per gli agonisti. Anche le fasce di età ed i parimerito rispecchiano questa ‘filosofia’ e risultano più gratificanti rispetto alla FGI, dando più soddisfazione ai partecipanti.

I giudici Eliza Bialkowska, Daniela Balestra e Alice Frascarelli, per la Ritmica, e Alice Rinaldi, Sara Di Marcoberardino, Belardinucci Sara e Rovere Alberto, per l’Artistica, hanno potuto assistere ad esercizi eseguiti con entusiasmo misto all’agitazione che come sempre pervade i ‘pulcini’ fino ai più navigati ‘senior’ in questo sport principalmente individuale.

Oltre ai giudici sopra elencati, erano presenti alla manifestazione i tecnici Stella Angelica, Pentcho Lazarov e Di Marcoberardino Sonia, per la Riviera dei Fiori, Anfossi Elisa per la Mater Misericordiae di Sanremo e Amorino Roberta, Amorino Marco e Bruschetta Lidia per la Ginnastica Imperia.

Di seguito le classifiche che non sono certo l’aspetto più importante della manifestazione che ha premiato tutti i partecipanti con una simpatica medaglia.

RITMICA:

Coccinelle Medium: Ramella Arianna (1ª palla), Longo Rebecca (2ª palla), Torre Alice (3ª palla), Ferrante Beatrice, Cervoni Gaia

Coccinelle Large: Nocerini Aurora (1ª corpo libero e 2ª palla), Cosenza Vittoria (2ª corpo libero e 1ª palla), Luzzi Sara (3ª corpo libero e 3ª palla)

Lupette Medium: Coda Chiara (1ª corpo libero), Bulgarelli Linda (2ª corpo libero), Del Bo’ Alice (3ª corpo libero), Barla Valentina, Carrera Giulia, Fera Victoria, Carelli Beatrice, Napolitano Federica, Bomparola Gaia, Crispiatico Sofia, Arrigo Antonella, Posco Alessia

Lupette Large: Arrigo Giulia (1ª corpo libero), Falco Matilde (1ª corpo libero e 2ª palla), Prinetti Lara (1ª palla e 2ª corpo libero), Chirico Giulia (3ª corpo libero e 3ª palla), Antellini Elisa, Cavallero Clarissa, Ruggero Elisabetta

Tigrotte Large: Breggion Egle (1ª corpo libero e 1ª palla), Platino Ilaria (2ª corpo libero), Griseri Alice (3ª corpo libero e 2ª palla), Valastro Sara, Grassi Ludovica, Pennella Gisella, Siccardi Marta (3ª palla)

Tigrotte Medium: Pasolini Valeria (1ª corpo libero e 2ª palla), Blancardi Matilde (1ª palla e 2ª corpo libero), Filice Giorgia (3ª corpo libero), Savalli Lisa, Pressamariti Giulia, Binello Gaia (1ª palla), Mosca Sara, Di Sabatino Sara, Laudario Eugenia, Fortini Alice, Meli Monica (3ª palla), Amerio Giorgia, Burdese Aurora

Allieve Medium: Crepaldi Sara (1ª fune e 1ª palla), Coletta Veronica (2ª fune e 2ª palla), Capacci Veronica (3ª fune), Fiorini Francesca, Toribio Isabel, Fenoglio Laura, Carfagno Costanza (3ª palla), Crispiatico Claudia

Allieve Super: Bruschetta Rebecca (1ª corpo libero e 1ª cerchio), Panizzi Alycia (2ª corpo libero e 2ª cerchio)

Ragazze Medium: Spizzo Elisabetta (1ª fune e 2ª palla), Mangone Giorgia (1ª palla e 2ª fune)

Ragazze Super: Chiostri Marina (1ª palla e 1ª cerchio), Ottazzi Isabella (1ª fune e 2ª cerchio)

Junior Super: Capanna Ottavia (1ª palla e 1ª cerchio)

Senior Super: Frascarelli Alice (1ª palla e 1ª clavette)

Squadra Ragazze: Arieta Vittoria, Novara Claudia, Carolì Danila e Gennaro Noemi.

ARTISTICA FEMMINILE:

Pulcine Medium: Pagani Vittoria (1ª assoluta), Forte Cecilia (2ª assoluta), Gullà Selvaggia (3ª assoluta), Mangione Greta, Marenco Benedetta, Ritondo Vittoria, Cirelli Viola, Faieta Vanessa, Dalani Enkela

Lupette Medium: Pinto Cecilia (1ª assoluta, 1ª corpo libero, 1ª trave e 2ª volteggio), Micheletti Vanessa (1ª corpo libero, 1ª trave, 2ª assoluta e 3ª volteggio), Cavicchia Carol (1ª trave, 2ª corpo libero, 3ª assoluta e 3ª volteggio), Papone Sima (1ª corpo libero e 2ª trave), Limito Rebecca (3ª corpo libero e 3ª trave), Secondo Sara (1ª volteggio), Carnevale Tosca (1ª corpo libero e 3ª trave), Balbi Eleonora (2ª corpo libero), Riolfo Alessia (3ª volteggio), Cichero Francesca, Stiglioni Oneglia (2ª trave), Muratore Linda (2ª corpo libero), Di Stasi Aurora, Squassoni Viola, Verrusio Rebecca

Lupette Large: Sacoccia Asia (1ª assoluta), Giovannoli Alice (2ª assoluta), Berta Chiara (3ª assoluta), Biasiato Marta, Galletta Francesca, Dridi Chirien

Tigrotte Large: Bongioanni Giulia (1ª assoluta), Fabbrini Elena (2ª assoluta), Pallastrelli Chiara (3ª assoluta), Viganò Alice

Tigrotte Medium: Calzamiglia Margherita (1ª assoluta, 1ª volteggio e 3ª corpo libero), Palamara Irene (1ª corpo libero e 2ª assoluta), Lanteri Sophie (2ª volteggio e 3ª assoluta), Beltramo Malena (2ª corpo libero e 3ª volteggio), Bagliani Alice (1ª trave), Mangione Giada (1ª trave e 3ª corpo libero), Guardone Amada (3ª volteggio), Filippi Beatrice (2ª trave e 3ª corpo libero), Russello Clarissa (3ª trave), Alves Martina (2ª trave), Insolvibile Magda, Razzoli Ludovica (3ª corpo libero), Memlouk Nora (3ª trave), Boeri Dalila, Gallo Serena (3ª trave), Martinello Veronica, Golemme Ilaria, Ruggero Sofia

Allieve Medium: Ghisaura Aurora (1ª assoluta, 1ª corpo libero, 1ª trave e 1ª volteggio), Di Donato Arianna (2ª assoluta, 2ª corpo libero, 2ª trave e 3ª volteggio), Guerrini Sofia (2ª volteggio e 3ª assoluta), Dalmasso Lucrezia (1ª corpo libero e 1ª trave), Borghi Viola (3ª corpo libero e 3ª trave), Scatenato Silvia, Manolio Erika, Righetto Sara (2ª corpo libero), Mingione Marta (2ª trave e 3ª corpo libero), Savini Arianna (3ª trave), Mafodda Martina, Massa Luana (3ª trave), Russello Chiara, Avolio Daniela, Marini Elisa, Labrosciano Giusy, Patane’ Alice

Allieve Large: Dedja Regila (1ª assoluta, 1ª volteggio, 3ª corpo libero e 3ª trave), Calzamiglia Virginia (1ª corpo libero, 2ª assoluta, 3ª trave e 3ª volteggio), Fabac Erica (1ª trave, 2ª assoluta e 3ª volteggio), Carli Francesca (3ª assoluta, 3ª corpo libero e 3ª trave), Licalsi Alessia (1ª corpo libero), Biasiato Arianna (2ª volteggio), Pardini Gaia, Tortorolo Monica (3ª trave), Addiego Valeria, Biagini Giulia (1ª corpo libero e 2ª trave), Mulas Alissa (3ª trave), Terrusso Giulia (3ª trave), Valgera Giorgia, Colella Chiara, Piletto Asia, Plaikner Giorgia (3ª corpo libero), Volante Silvia (2ª corpo libero), Boss Irene, Zagarella Rebecca, Barberis Celia, Bruzzesi Nicole

Ragazze Medium: Di Donato Andrea (1ª assoluta), Tarzia Alice (2ª assoluta), Arduino Lisa (3ª assoluta), Castagna Laura, Grossi Francesca, Binelli Martina

Ragazze Large: Romano Sara (1ª assoluta), Acquarone Francesca (2ª assoluta), Palamara Gloria (3ª assoluta), Alvarano Chiara, Mela Irene, Di Fabio Alice, Scarfo’ Alessandra

Ragazze Super: Lizza Lucia (1ª assoluta), Buscemi Sara (2ª assoluta)

Junior Medium: Galletta Valentina (1ª assoluta)

Junior Large: Garino Morena (1ª assoluta), Zunino Linda (2ª assoluta), Lombrosi Elena (3ª assoluta), Fortelli Paola, Adduci Chiara, Bruzzesi Giorgia, Ventimiglia Clara, Sasso Ilaria

Junior Super: Antonucci Francesca (1ª assoluta), Lepre Anna (2ª assoluta), Mazzarese Giorgia (3ª assoluta)

Senior Large: Rovere Ilaria (1ª assoluta), Bigoni Irene (2ª assoluta), Bruschetta Lidia (3ª assoluta)

Senior Super: Ligorini Viviana (1ª assoluta)

ARTISTICA MASCHILE:

Pulcini Medium: Calamai Lorenzo (1° assoluta), Marrone Diego (2° assoluta), Patanè Matteo (3° assoluta)

Lupetti Medium: Griseri Lorenzo (1° assoluta), Di Muzio Matteo (2° assoluta), Calamai Francesco (3° assoluta)

Lupetti Large: Mauro Carlos (1° assoluta), Ritondo Pietro (2° assoluta), Lanteri Flavio (3° assoluta), Marzaroli Matteo

Tigrotti Medium: Ferrari Riccardo (1° assoluta), Binelli Lorenzo (2° assoluta), Ferrari Samuel (3° assoluta), Galatà Arthur, Potenza Thomas

Tigrotti Large: Marzaroli Nicolò (1° assoluta), Coppini Valerio (2° assoluta)

Allievi Medium: Ozenda Damiano (1° assoluta), Lanteri Fabiano (2° assoluta)

Allievi Super: Bellani Angelo (1° assoluta), De Andreis Gianluca (2° assoluta)

Ragazzi Medium: Bollo Riccardo (1° assoluta)

Ragazzi Large: Dusi Simone (1° assoluta), Villone Claudio (2° assoluta), Corradi Davide (3° assoluta)

Junior Medium: Crepaldi Roberto (1° assoluta)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: