Archivio dell'autore

BOCCE-Trofeo di S.Secondo di Ventimiglia.

Si è svolta a Ventimiglia presso la Bocciofila Roverino in occasione dei festeggiamenti patronali di S.Secondo una gara a  8 quadrette ad invito della categoria “C” ed una della categoria “D”, squadre della Provincia di Imperia.Ad aggiudicarsi il trofeo per la categoria “C” la squadra di casa della Roverino, mentre per la categoria “D” la Bocciofila Sanremo si è aggiudicata l’ambito trofeo, arbitro della manifestazione Cocciolo Domenico.

GARA CATEGORIA “C”:

FINALE: ROVERINO (Vallepiano,Anfosso, Bonati e Milani)-SANREMO(Voce,Selci,Policastro e Enrico) 13-6

GARA CATEGORIA “D”:

FINALE: SANREMO(Di Francesco B.,Di Francesco R.,Balestra e Culiersi)-COLDIRODESE( Camerino,Attanasio,Iezzi E. e Iezzi D.) 11-0

Lascia un commento

BOCCE – Il Memorial “Sanna Antonio” alla Bocciofila Sanremo.

La Bocciofila Sanremo si aggiudica il Memorial “Antonio Sanna” torneo notturno a coppie organizzato dalla Bocciofila Muller di Bordighera con inizio il 2 settembre 2010 e finale il 9/9/2010, arbitro della manifestazione Cocciolo Domenico di Ventimiglia, 16 le coppie al via.Ottima l’organizzazione della Società Muller , folto il pubblico presente in tutte le serate di gioco.

1° posto…SANREMO….Policastro Alberto e Salvati Andrea

2° posto…SANREMO…Voce Francesco e Balestra Massimo

3° posto…ROVERINO…Milani Gianfranco  e Vallepiano Costante

4° posto…SANREMO..Arnaldi Mauro e Culiersi Gino.

SEMIFINALI: SANREMO(POLICASTRO) -ROVERINO(VALLEPIANO) 13-6

                    SANREMO(VOCE)- SANREMO(ARNALDI) 13-0

FINALE: SANREMO(POLICASTRO) – SANREMO(VOCE) 13-7

Lascia un commento

BOCCE – All’Armese il memorial “Giovanni Crea”.

Il 25 luglio 2010 si è svolta a Coldirodi di Sanremo il tradizionale appuntamento con il memorial “Giovanni Crea” gara a coppie C/D con due bocce, 24 le coppie al via agli ordini dell’arbitro Riggio Giuseppe di Ventimiglia.La coppia Romano Remo e Anfossi Benedetto si aggiudica la manifestazione davanti alla coppia ventimigliese di Anfosso Giacomo e Manozzo Giuliano.

SEMIFINALI: ARMESE(ROMANO)- ROVERINO(BONATI)   13-10

                 GIOVANILE(ANFOSSO) -LANTERI (ARETUSO)  13-10

FINALE: ARMESE (ROMANO) – GIOVANILE(ANFOSSO) 13-9

Lascia un commento

BOCCE -Alla Taggese il Trofeo “Nuvoloni”.

La Taggese si aggiudica la gara di casa e il Trofeo “Nuvoloni Enzo e Ivana “, messo in palio dalla famiglia dello scomparso grande giocatore della Società della Valle Argentina.Al primo posto Ugo Binelli e Filippo Bergonzo davanti ai compagni di club Romano Remo e Balestrino Franco al cospetto di un folto pubblico e diretti dall’arbitro Pietro Ravoncoli di Imperia.

1° posto..TAGGESE..Binelli Ugo e Bergonzo Filippo

2° posto..TAGGESE..Balestrino Franco e Romano Remo

3° posto…SANREMO..Arnaldi Mauro e Salvati Andrea

4° posto..DIANESE…Porro Libero e Vallone Domenico

SEMIFINALI: TAGGESE(BINELLI)- SANREMO(ARNALDI) 11-9

                     TAGGESE(ROMANO) -DIANESE(PORRO) 11-0

FINALE: TAGGESE(BINELLI)- TAGGESE(ROMANO) 13-10

Lascia un commento

BOCCE -La Coppa Comitato di “D” alla Taggese.

La Taggese si aggiudica la Coppa Comitato 2010 di categoria “D”-7° Memorial Arnaldo Libertucci” gara che vedeva al via 12 Società della Provincia di Imperia che si affrontavano a terne,coppie ed individuale, arbitro della manifestazione Cocciolo Domenico di Ventimiglia. La finale che è stata disputata sabato 26 giugno 2010 vedeva prevalere la Taggese ai danni della Giovanile padrone di casa, venivano sconfitte in semifinale la Dianese dalla Taggese e la P.Salvo dalla Giovanile.

Lascia un commento

BOCCE – La Coppa Comitato di “C” all’Armese.

Si è svolta il 19/20 giugno 2010 la Coppa Comitato  di categoria “C”  -“7° Memorial Arnaldo Libertucci” presso la Bocciofila Giovanile diVentimiglia, competizione che vedeva al via 8 Società della Provincia che si affrontavano nelle formazioni a terne, coppia ed individuale , al meglio dei due incontri su tre.A prevalere la Bocciofila Armese ai danni in finale della Bocciofila Sanremo, giungevano alle semifinali anche la Bocciofila Giovanile sconfitta da Sanremo e la Bocciofila Dianese sconfitta dall’ Armese.Arbitro della manifestazione Cocciolo Domenico di Ventimiglia.

Lascia un commento

BOCCE – Il trofeo “Gelmini” alla Lanteri.

La Bocciofila Lanteri organizza e vince il 27 giugno 2010 il trofeo “Gigi Gelmini” storico socio della Società, gara provinciale a terne categoria C/D/D ed inferiori, 16 le formazioni al via agli ordini dell’ arbitro Riggio Giuseppe di Ventimiglia.

1° posto…LANTERI…Aretuso G.Carlo, Faraldi Augusto e Roattino Armando.

2° posto…LANTERI..Aretuso Ezio, Aretuso Mauro e Cellini Giuseppe.

FINALE:  LANTERI( FARALDI)- LANTERI( CELLINI) 13-7

Lascia un commento

Older Posts »